Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

29.09.2011 11:42

Почти 200 семей архангельцев остаются без тепла

На данный момент тепло подается в 2332 дома Архангельска из 2546 жилых зданий, подключенных к центральному отоплению, или в 91,5% жилого фонда Архангельска.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, в течение понедельника количество подключенных домов увеличилось почти на 200.

На совещании под председательством мэра Виктора Павленко директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин доложил, что подключение жилфонда Архангельска к теплу идет уже неделю и проходит не без проблем. Главные причины сбоев — неготовность домов ряда управляющих компаний к приему теплоносителя и недостаточное давление в теплосетях от Архангельской ТЭЦ, которое не обеспечивает необходимую циркуляцию теплоносителя, из-за чего во многих подключенных к теплу домах батареи остаются чуть теплыми.

Как пояснил директор Архгортеплосетей — структурного подразделения ТГК-2 Валентин Якимов, действующее правила технической эксплуатации энергоустановок (в том числе, и Архангельской ТЭЦ) предусматривают так называемый режим «пробной топки», когда в течение двух недель потребители самостоятельно регулируют системы теплоснабжения в домах. Это целиком зона ответственности управляющих компаний.

«Что касается Архангельской ТЭЦ, то гидравлический режим обеспечивает циркуляцию 8250 тонн теплоносителя в час при давлении 8,7 кг/см. Этого вполне достаточно для обеспечения нормального теплоснабжения жилфонда, — заявил Валентин Якимов. — Но ряд управляющих компаний оказались просто не готовы к подключению домов к теплу. В выходные у нас работали усиленные бригады, но по ряду домов мы даже не получили информацию о готовности к приему теплоносителя и наличию ответственных лиц». По словам Валентина Якимова, основные претензии у Архгортеплосетей к ООО «Кредо», ТСЖ «Октябрьский округ» и ТСЖ «Ломоносовский».

Виктор Павленко обязал руководителей управляющих компаний, у которых остаются неподключенные к теплу дома, завтра утром явиться на совещание в мэрию.

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript